Дело в том, что эстетики дают нам готовый ответ на вопрос «кем я хочу быть». Вместо долгого поиска собственного стиля, привычек и интересов мы получаем уже понятную инструкцию — как нам одеваться, какую музыку слушать и даже каким спортом стоит заниматься именно сейчас. И это удобно, ведь в мире, где ежедневно приходится принимать десятки важных решений, эстетики помогают переложить ответственность за наш образ жизни на кого-то другого.
Сами эстетики нельзя назвать чем-то плохим. Ведь именно они помогают нам искать вдохновение, не бояться экспериментировать, пробовать разные увлечения и открывать новые стороны себя. Вопрос лишь в нашем отношении к ним.
Потеря собственной уникальности начинается в тот момент, когда эстетика перестает быть просто вдохновением и становится заменой личности. Когда вместо вопроса «что нравится мне?» мы начинаем задумываться «а что сделала бы девушка в рамках этой эстетики?».
Чтобы не потерять себя в бесконечном потоке трендов, стоит иногда задавать себе эти вопросы: нравится ли мне это на самом деле или только потому, что сейчас популярно? Я бы занималась этим делом, если бы о нем никто не знал?